• 看车
  • |
  • 买车
  • |
  • 移动应用
  • |
  • 房车博览会
当前位置:房车时代>用车知识>神问答|自己改造的房车不拆座椅的情况下可以上路吗?

神问答|自己改造的房车不拆座椅的情况下可以上路吗?

编辑:wangbaijing 2018-03-07 评论(
 
)

导语:自己改造的房车不拆座椅的情况下可以上路吗?


640.webp (1).jpg


关于“自己改造的房车不拆座椅的情况下可以上路吗?”这个问题,小编整理了多个来源的用户回答,供大家更全面的了解。


1、以下观点被110人点赞、并有73个交流讨论:

他告诉我,已领牌照的汽车进行改装时,应向车管所登记申报,其改装技术报告经车管所审查同意后,方可进行改装。改装完毕,还要到车管所办理改装变更手续,才可正常上路行驶。你自己改装后的房车,无法取得车辆管理所安全合格备案,所以不能验车上牌照。说的明白点就是你改装房车后,无法取得改装车辆安全对照表。汽车改装是有一定限制的,随意改装很可能通不过年检,所以改装汽车一定要在符合相关法规的前提下进行。当前,交管部门对汽车改装的限制要求依然比较严格,汽车排量等涉及汽车技术参数部分绝对不能私自改装。法规对改装汽车作出了限制:汽车的型号、发动机型号、车架号不能改,不能破坏车身结构;汽车改变颜色,更换发动机、车身或者车架的,必须交验汽车,更换发动机、车身或者车架的还要提交机动车安全技术检验合格证明;车贴面积不能超过车身总面积的30%,超过了就必须去相关部门报批;《机动车登记规定》中关于汽车外观等变更的有关规定要求,有下列情形之一的,由公安机关交通管理部门处警告或者二百元以下罚款:改变车身颜色、更换发动机、车身或者车架,未按照本规定第十条规定的时限办理变更登记的等。


2、精彩回答:

不可以,绝对不可以,知道为什么吗?每个人都可以改装各种车辆,你应该知道一汽的国企的弱智早下岗了,每个人都可DIY,我大中国的汽车制造业何必受制于人,兄弟这里面最重要的是,利益。


640.webp.jpg


3、精彩回答:

据查阅目前国内没有任何一家有资质的改装公司或者工厂可以合法改装房车!国内不是没有改装的技术,而是没有改装的认可资质而已。你改了怎么证明你车是安全的,(没有改装房车的标准)无法证明车的安全!拆不拆座椅都是算私改.(可以查阅道路安全交通法规定第十六条)此文说的不是改装厂出的车,而是自己买车去私改。


4、精彩回答:

应该是不可以的,因为没有车辆改动资质 。而且车辆改动后会使车辆原有的载重平衡受到影响,在车辆行驶时造成安全隐患。但是在不影响车辆整体平衡的情况下小的改动还是可以理解的,警察也不一定会太过监管。但是真心不建议对车辆进行太大改动。安全第一。


5、精彩回答:

理论上来讲,只有工信部认可,具有相关改装资质的房车改装厂才能改装房车,所谓买到旅居车底盘自改上牌实际是不合法的,因为你改装完毕后的旅居车合格证必须有相关资质的工厂来核发,自改房车的合格证无论何种途径取得,它的合法性值得商榷。但在实际情况下,国内有不少不具备改装资质的小改装厂或通过挂靠的形式来完成改装已经合格证的核发。回到关于不拆座椅的情况下是否可以上路的问题,第一,相关条文并无清晰界定,什么叫更改机动车登记的技术参数,什么叫更改机动车结构,按法无明文不责,我认为稍微一点的内装修并不违法,第二,相关执法人员的素质参差不齐,如果碰到法盲交警,那么对不起了,你就等着被扣帽子吧,具体能不能上路,大家自己去想吧!


看了这么多朋友的回复,您的看法是什么呢?欢迎您在评论区下方与我们进行互动!


(来源:百闻观天下)


共计
 
条评论
我要评论
↓点击加载更多评论